Home Senza categoria Elezioni Eboli: tutte le liste

Elezioni Eboli: tutte le liste

1667
0
Eliano Servizi Immobiliari

Tutte le liste presentate alle elezioni amministrative di Eboli.

CANDIDATO SINDACO: MARIO CONTE

Eboli 3.0 – La città in Comune

1)Albanese Iolanda
2)Altieri Damiano
3) Balestrieri Matteo
4) Brenga Cosimo
5) Busco Angela
6) Coiro Fernando
7) De Palma Serafina
8) Della Rocca Tiziana
9) Di Leo Mario
10) Galasi Annunziata
11) Gallotta Vito
12) La Brocca Nadia
13) Longo Mariangela
14) Maffettone Alessandro
15) Malangone Fabio
16) Mirra Gerardo
17) Mollica Umberto
18) Naponiello Cosimo
19) Pierro Maria Rosaria
20) Sabato Beatrice
21) Sgritta Gianmaria
22) Spera Francesca
23) Trovato Paola
24) Villecco Marianna

Uniti per il territorio

1) Astone Mario
2) Alfano Lidia
3) Alfano Nancy
4) Bruno Gianluigi
5) Buono Roberta
6) Capaccio Rita
7) Caputo Assunta
8) Carbone Maria
9) Colamartino Elisabetta
10) Corsetto Antonio
11) Costantino Sara
12) Di Matteo Daniel
13) Di Palma Sara
14) D’Onofrio Francesco
15) Landi Dario
16) Maratea Vito
17) Massa Cosimo
18) Menduti Rita
19) Napoliello Gessica
20) Nigro Antonio
21) Papa Crescenza
22) Pierri Paolo
23) Polito Fabio
24) Torino Maria Raffaella

La Città del Sele

Alfano Antonio,
Campagna Vito,
Ciao Paola,
Cicalese Rosario,
Ciccarone Rosaria,
Curcio Massimiliano,
Di Candia Camilla,
Di Gaeta Monica,
Gaeta Walter,
Grimaldi Bruno,
Lavorgna Adolfo,
Maiorino Michele,
Marisei Salvatore,
Masiello Damiana,
Mazzaro Giorgia,
Mazzella Sonia,
Moscariello Cesare,
Palma Alessia Saveria,
Petolicchio Stefania,
Piccirillo Fausto,
Polito Lucilla,
Ruocco Pasquale,
Santoro Marco,
Veglio Anna Rosa.

CANDIDATO SINDACO: DAMIANO CAPACCIO

Lista Eboli Responsabile

1) Vito Aita

2) Johnny Frank Baldoni

3) Maria Rosaria Belmonte

4) Rosa Maria Capone

5) Valerio Castiglia

6) Vincenzo Cicalese

7) Pantaleone Cioffi detto Gino

8) Rosa Anna di Bella

9) Tommaso Di Rosario

10) Davide Ferrara

11) Rossella Gallotta

12) Pierino Infante

13) Marilena Manna

14) Nicola Marano

15) Daniele Marra

16) Mafalda Masillo

17) Paola Massarelli

18) Lucia Nigro

19) Roberto Palladino

20) Antonio Ristallo

21) Maria Carmela Rosania

22) Alessandra Santimone

23) Giovanni Tarantino

24) Chiara Tenza

Lista Movimento 5 Stelle

1) Marianna Ingenito

2) Andrea Attanasio

3) Anna Rita Barone

4) Valentino Busillo

5) Antonio Castoro

6) Ida Colicino

7) Carmela D’Amato

8) Nicolo’ Della Corte

9) Thierno Birahim Diop

10) Emmanuel Esposito

11) Sisto Ferrara

12) Italo Fischetti

13) Vitantonio Formicola

14) Cristian Gasparro

15) Antonio Glielmi

16) Sara Guariglia

17) Erminio Guerra

18) Anna Guida

19) Ruben Langone

20) Raffaele Maglio

21) Concetta Maioriello

22) Maria Naddeo

23) Federico Salerno

24) Lucia Santimone

CANDIDATO SINDACO: GIANCARLO PRESUTTO

Lista Psi

1) Irene Alfinito

2) Serena Altieri

3) Alfondo Bergamo

4) Maria Teresa Capone

5) Donato Cappetta

6) Mario Ciaglia

7) Rossella Corrado

8) Antonio D’Arco

9) Guido Feleppa

10) Cosimina Giordano

11) Chiara Guida

12) Giuseppe Guida

13) Simona Marino

14) Rocco Morelli

15) Diana Rita Naponiello

16) Felicia Nigro

17) Raffaella Pesticcio

18) Francesco Pizzuti

19) Francesco Rocco

20) Adolfo Ruggia

21) Cosimo Russo

22) Mario Trevisant

23) Christina Verderame

24) Maria Volturale

Lista Autonomi e Partite Iva

1) Alessandra Di Gregorio

2) Biagio Palladino

3) Maria Rosaria Barrella

4) Romano Cavalli

5) Veronica Ciccone

6) Neve De Leo

7) Michele Di Leone

8) Gabriella Di Lorenzo

9) Samanta Druella

10) Bruno Ferracane

11) Adele Grippa

12) Lucia Magliacano

13) Samantha Moscatiello

14) Vito Panico

15) Paola Piemonte

16) Nicola Pascale

17) Camilla Pontllo

18) Martina Stella Rufolo

19) Marco Spiotta

20) Nicola Vecchio

21) Simone Zottoli

22) Massimo Pagnotta

23) Lucia Davidi Rega

24) Teresa Lemmo

 

Noi Ebolitani

1) Anna Maria Rita Annunziata

2) Guido Bottiglieri

3) Maria Pia Cappetta

4) Savia Caputo

5) Arturo Cadarelli

6) Maria Catapano

7) Noemi Corrado

8) Rosaria D’Aniello

9) Cheyenne Friello

10) Vincenzo Fusco

11) Christian Guida

12) Danilo Imperato

13) Angelo Magliano

14) Federico Palladino

15) Pasquale Mancuso

16) Rosa Pagliuca

17) Felice Pascale

18) Maria Luisa Pascale

19) Francesca Poppiti

20) Gianluca Provenza

21) Angela Ruocco

22) Dario Firmino Ruggia

23) Pietro Paolo Salerno

24) Sofia Vivone

 

CANDIDATO SINDACO: ANTONIO (Tonino) CUOMO

Lista Italia Viva

1) Carmine Busillo

2) Emilio Masala

3) Palmina Altieri detta Mina

4) Claudio Aragona

5) Massimiliano Barone

6) Antonella D’Avino

7) Giuseppe De Prisco

8) Francesco Pio Damiano Di Canto

9) Gerardo Di Stefano

10) Patrizia Giorleo

11) Raffaella Giovine

12) Gerardo Glielmi

13) Ettore Granito

14) Venusia Mazzara

15) Francesco Micieli

16) Nevina Mirra

17) Elvira Moccaldi

18) Raffaele Passannanti

19) Nicola Re

20) Anna Senatore

21) Giancarlo Sibona

22) Diego Sica

23) Elena Vecchio

24) Agostino Volpe

Lista Pd

1) Gerardo Lamanna

2) Francesco Rizzo

3) Alessia De Cesare

4) Francesco Squillante

5) Cosimina Cennamo

6) Roberto Grasso

7) Pietro Mazzini

8) Michael Avallone

9) Simona Bolcina

10) Simone Calabrese

11) Maria Chiella

12) Laura Cicia

13) Daniela Cobuccio

14) Concetta di Cosmo

15) Sara di Palma

16) Deborah Fabbiano

17) Annarita Gargiulo

18) Attilio Garofalo

19) Amedeo Giordano

20) Luca Oliva

21) Rita Pendino

22) Emmanuel Pili

23) Loredana Russo

24) Raffaella Stanzione

Lista Idea Futuro

1) Pierluigi Giarletta

2) Pierluigi Merola

3) Simona Naimoli

4) Rosa Adelizzi

5) Vito Altieri

6) Maria Benevenga

7) Giuseppe Coppola

8) Vito Cuomo

9) Michele Cuozzo

10) Raffaele D’Angelo

11) Cipriana Daini

12) Stefania Di Nuto

13) Emilia Ferrara

14) Giulia Izzo

15) Roberto Landi

16) Cosimina Liliano detta Mina

17) Vincenzo Marchesano

18) Gennaro Mirra

19) Vito Palmieri

20) Cosimo Papa

21) Donata Sagaria

22) Pasquale Salviati

23) Renato Trotta

24) Francesco Villani

CANDIDATO SINDACO: COSIMO PIO DI BENEDETTO

Lista Punto su Eboli

1) Giuseppe Piegari

2) Emilio Cicalese

3) Marina Cerrone

4) Maria Cutrone

5) Michele D’Amato

6) Giuseppe De Marco

7) Pompilio De Luna

8) Ignazio De Rosa

9) Antonio Di Poto

10) Antonio Fanutza

11) Pasquale Forlenza

12) Cosimo Fresolone

13) Maria Fulgione

14) Luigi Gatto

15) Rosaria Giraulo

16) Antonio Lamanna

17) Loredana Macellaro

18) Modesto Mangieri

19) Luca Senatore

20) Marilena Visconti

21) Gerardina Zanon

22) Angela Panico

23) Alessandra Marino

24) Rita Apicella

Lista Si’ Amo Eboli

1) Filomena Rosamilia

2) Felice Magliano

3) Valentina Agati

4) Massimiliano Carucci

5) Fatiha Chaklir

6) Gianmarino  Chiappa

7) Assunta Chiarazzo

8) Carmine D’Amato

9) Sante Raffaele D’Urso

10) Maria Rosaria De Nigris

11) Eliana D’Antonio

12) Gerardo Di Caterina

13) Isidoro Di Luna

14) Vilma Fezza

15) Arturo Forlano

16) Cosimo Gallotta

17) Antonio Ianniello

18) Vincenzo Ippolito

19) Michele Longobardi

20) Patrizia Pannullo

21) Marco Mastrangelo

22) Ottorino Piccirillo

23) Antonio Raia

24) Adriano Voza

Lista Liberamente  

1) Ginetti Ennio

2) Della Monica Maria Vita

3) Albarelli Pietro

4) Aliberti Rocco

5)Altieri Antonio

6)Carbone Olimpia

7) Castano Giambattista

8) Conforti Antonio

9) Coppola Sonia

10) D’Amore  Pierpaolo

11) D’Anzilio Simona

12) Di Lorenzo  Claudio

13) Di Lucia  Leopoldo

14) Domini  Filomena

15) Fulgione   Davide

16) Masala   Antonio

17) Mogavero  Alberico

18) Montana  Soffien

19) Simeoli  Giovanni

20) Verdini Anna

21)  Visconti Elvira

22) De Ruberto Filippo 

23) D’Amato Domenico

24)Cantalupo Ugo

CANDIDATO SINDACO ALFONSO DEL VECCHIO
Partito Comunista Italiano
1. Abbinente Nicola

2. Avallone Concetta

3. Caggiano Antonio

4. Chiagano Francesco

5. D’Elia Pompea

6. De Luisa Silvana

7. Faenza Mariano

8. Fella Adriana

9. La Via Carmelo

10. Marzaroli Giovanna

11. Migliorini Elvira

12. Mignuoli Pasqualina

13. Mirra Francesco

14. Naponiello Francesco

15. Paesano Annamaria

16. Pannutini Carmine

17. Pindozzi Antonio

18. Romano Cosimo

19. Rufolo Pompeo

20. Sabato Rosario

21. Sanfilippo Luca

22. Santangelo Carmine

23. Pellegrino Pietro

24. Setaro Giovanni

CANDIDATO SINDACO: DAMIANO CARDIELLO

Progetto Civico
Cardiello Sindaco

1) Girolamo Ginetti

2) Giovanna Albano

3) Vito Monaco

4) Maria Rosaria Volpe

5) Vito Iorio

6) Laura Calenda

7) Brescia Guglielmo

8) Rocchina Di Chiara

9) Emanuele Santimone

10) Miriana Taurisano

11) Mario Di Donato

12) Tiziana Auricchio

13) Fabrizio Violante

14) Caterina Sorvillo

15) Adriano Aragona

16) Monica La Brocca

17) Michele Longo

18) Francesco Fresolone

19) Antonio Iuliano

20) Antonio La Torraca

21) Cosimo Manna

22) Vincenzo Moraniello

23) Giuseppe Norma

24) Ciro Cennamo

Lista IO EBOLI

1) Cosimo Greco

2) Albano Cosimina

3) Enzo Garofalo

4) Cascone Giovanna

5) Mario Nicotera

6) Carmela Severino

7) Cosimo Farro

8) Michela Rafaniello

9) Antonio Coscia

10) Sara Pizzuti

11) Walter Reppuccio

12) Roberta Di Biase

13) Giovanni Ristallo

14) Eleonora Cozzi

15) Martucciello Giuseppe

16) Antonietta Caranese

17) Aldo Perillo

18) Vincenzo Forlenza

19) Antonio Luongo

20) Giuseppe Giarletta

21) Cosimo Gasparro

22) Antonio Testa

23) Luca La Corte

24) Antonio Bonora

Lista Forza Italia, Berlusconi con Cardiello

1) Vittorio Bonavoglia

2) Maria Teresa Salvatore

3) Fabio Percopo

4) Francesca Grasso

5) Pasquale Capozzoli

6) Daniela Di Maio

7) Luigi Trinca

8) Angelica Tafuri

9) Marco Talarico

10) Anna di Benedetto

11) Claudio Marino

12) La Rocca Noemi

13) Damiano Manna

14) Veronica Cappetta

15) Mario Fasano

16) Carmen Valitutto

17) Rolando Scotillo

18) Ilaria Viviani

19) Pasquale Magliano

20) Antonella Altieri

21) Vincenzo Laurenzano

22) Ferdinando Palumbo

23) Saverio Pascale

24) Vincenzo Bellisario

Lista Giorgia Meloni Frarelli D’Italia

1) Gianluca Vairo

2) Ylenia Ruggia

3)Antonio Zottoli

4) Maria Grazia Caloia

5) Raffaele Guadagno

6) Maria Celeste Genovese

7) Felice Pignatiello

8) Annarosa Guida

9) Donato Gallotta

10) Anna Di Cunzolo

11) Mario Castagno

12) Marotta Antonietta

13) Carlo Letteriello

14) Ida Corsano

15) Giuseppe Pellegrino

16) Concetta Autuori

17) Angelo Cosimo Contrasto

18) Domenica Scialfa

19) Christian de Martino

20) Vincenzo Giudice

21) Liberato Facenda

22) Mirko Marzullo

23) Vito Di Benedetto

24) Nicola Palladino

CANDIDATO SINDACO: ALESSANDRO LA MONICA

Lista 100 firme

1) Emilia Vitale 

2) Tonia Maratea 

3) Berniero Gallotta 

4) Cristian Peduto

5) Donato Ciao

6) Carlo Tramontano 

7) Carmine Pirozzi

8) Giuseppe Avigliano 

9) Bruno Baldassarre 

10) Patrizia La Porta 

11) Luca Carbone

12) Edy Lettera 

13) Rosario Ardia 

14) Luca Barbagallo

15) Berencario D’Onofrio

16) Antonino Cacciottoli

17) Lucia Morrone 

18) Antonietta Masillo 

19) Enrico Visconti 

20) Davide Noschese 

21) Francesco Mogavero

22) Anna Ruta

23) Johnny Agius 

24) Luana Pierro